Печать
Категория: Звёзды Голливуда и шоу бизнеса

90-летний Шон Коннери, величайший актер Шотландии и оригинальный Джеймс Бонд, который десятилетиями добивался успеха в Голливуде как популярная звезда, умер сегодня во сне в Нассау, Багамы, как сообщила в Twitter первый министр Шотландии Никола Стерджен. «Наша нация сегодня оплакивает одного из своих самых любимых сыновей», - написала она.

Шон Коннери, обладатель Оскара,

Для многих Коннери был главной кинозвездой и исполнителем главной роли. Его Бонд станет культовым. Помимо роли агента 007 в семи фильмах, его заслуги также включают Марни Альфреда Хичкока (1964), Убийство в Восточном экспрессе (1974), Человек, который хотел бы стать королем (1975), Мост слишком далеко (1977), Горец (1986). ), Имя розы (1986), Неприкасаемые (1988), Индиана Джонс и последний крестовый поход (1989), Охота за Красным Октябрем (1990) и многие другие. Родившийся в 1930 году сэр Томас Шон Коннери ( по прозвищу «Шон» в молодости) родился в суровых кварталах своего родного города Эдинбурга. Его мать была уборщицей, а отец водил грузовики и работал на заводах. Высокий и атлетичный, будущая звезда был многообещающим футболистом и бодибилдером, который присоединился к Королевскому флоту в 16 лет. Он работал случайными заработками и думал об игре в футбол профессионально, но однажды сказал: «Я понял, что футболист высшего класса может оказаться далеко позади к 30 годам, а мне уже было 23. Я решил стать актером, и это оказалось одним из моих самых умных ходов ».

Шон Коннери, обладатель Оскара,

Коннери начал свою карьеру в индустрии развлечений, помогая за кулисами в Королевском театре в 1951 году. И вскоре он сам снялся в пьесах. Он также получил работу в качестве съемщика фильмов, прежде чем перейти на второстепенные роли на большом экране. Менее чем за десять лет он получил главные голливудские роли в таких фильмах, как «Другое время, другое место» (1958) с Ланой Тернер. «Бонд, Джеймс Бонд» была главной ролью Коннери. В то время актер не хотел сниматься в нескольких фильмах в качестве супершпиона, что было в основном неизвестным количеством, но он рассчитывал, что они будут успешными. Он играл агента 007 в первых пяти фильмах о Бонде: Доктор Но (1962), Из России с любовью (1963), Голдфингер (1964), Громовой шар (1965) и Ты живешь только дважды (1967) - затем снова появился в роли Бонда в Бриллианты навсегда (1971) и Never Say Never Again (1983). Все семь фильмов были кассовыми хитами и культурными эталонами. Версия Коннери обычно считается лучшей из всех. Его агент 007 был даже назван Американским институтом кино третьим по величине героем в истории кино.