Печать
Категория: Звёзды Голливуда и шоу бизнеса

В 2002 году, после того как «Шестое чувство, несокрушимость и знаки» сделали его именем нарицательным, М. Найт Шьямалан был назван «Следующим Спилбергом» на обложке Newsweek. Он был звездой, какой редко бывают режиссеры. Его фильмы были непредсказуемыми, а отличительной чертой Шьямалана был поворотный финал. «Шестое чувство» было настоящим блокбастером, получившим 672 миллиона долларов в мировом прокате. Затем он пошел на «Оскар». Шестое чувство создало Шьямалана. Ничто не могло его остановить.

Рейтинг фильмов М. Найта Шьямалана

Затем произошло нечто странное. Шьямалан перестал снимать хорошие фильмы. Критики восхищались его фильмом 2004 года «Деревня» и с тех пор не унимались. Странные яркие пятна - «Визит», «Сплит» - не были такими яркими и были омрачены годами надуманных сюжетов, глупых поворотов и многого другого. Неужели Шьямалан потерял связь? Режиссер также написал все свои фильмы, и некоторые критики задались вопросом, хорошая ли это идея. Казалось, что у него кончились истории, которые можно было бы рассказать. Обложка Newsweek с каждым годом выглядела все более древней, как у M.C. Молоток на обложке Rolling Stone.

Рейтинг фильмов М. Найта Шьямалана

Где сегодня находится Шьямалан? К счастью, он поправился. «Визит» и «Сплит» прервали серию разочаровывающих фильмов режиссера, хотя ему еще есть куда пойти. Гласс - далеко не лучшая его работа, а скорее вынужденное проникновение во вселенную Шьямалана (но мы еще вернемся к этому). Оглядываясь назад на карьеру Шьямалана, можно сказать, что хорошие фильмы, безусловно, выделяются. Но были ли критики к нему слишком суровы? Возможно, в некоторых отношениях. Шьямалан, возможно, не всегда оправдывает наши самые смелые ожидания, как это было с «Шестым чувством», но его амбиции заставляют его всегда помнить. Фильмы М. Найт Шьямалан - это их собственные животные. Некоторые из них прекрасны и загадочны, в то время как другие выглядят так, как будто они были сделаны каналом Hallmark. Никогда не знаешь, что получишь.

И поэтому мы продолжаем смотреть и надеяться. У Шьямалана всегда будет потенциал «следующего Спилберга», поэтому его фильмы всегда будут вызывать живой интерес. Оглядываясь на его карьеру, мы напоминаем почему. Редко когда у директора есть резюме, охватывающее весь спектр качества, но он один из них. От банального, неприступного дерьма, такого как «После Земли», до шедевров напряженности, таких как «Шестое чувство», Шьямалан продолжает снимать поляризационные фильмы. Какие из них самые лучшие? Мы ответим на этот вопрос, а также раскроем худшее. Это рейтинговые фильмы М. Найта Шьямалана.

(Примечание: впереди СПОЙЛЕРЫ, и мы учитываем только фильмы режиссера Шьямалана.) Плюс: очаровательные второстепенные выступления.

Плохое: «Молиться с гневом» - это, по сути, студенческий фильм, который Шьямалан снял в год, когда окончил киношколу. Похоже, что один. Режиссер тоже играет главную роль и заикается сквозь сцены. Это полностью любительский во всех смыслах и, вероятно, не стоит даже здесь перечислять, но именно здесь началась ночь. Не судите об оценке слишком строго.

Оценка: F Хорошее: Безвредный фильм, который может помочь детям справиться со смертью.

Плохое: бесстыдная мелодрама, чрезмерно сентиментальная, кажется, будто ее снял робот-режиссер из Симпсонов. Качество ТВ-фильма. Мыльная опера, диалоги. Раздражающие детские актеры. Рози О'Доннелл. Как-то скучнее, чем Airbender и After Earth.

Оценка: F